Сборная Республика Башкортостан активно готовится к окружному этапу Интеллектуальной Олимпиады ПФО!
Идет интенсивная подготовка в направлениях: «Что? Где? Когда?», «Решение изобретательских задач», «Робототехника» и «Управление и программирование беспилотных летательных аппаратов».
В рамках направления «Что? Где? Когда?» команда углубленно изучает ключевые аспекты индивидуальных, парных и командных дисциплин. Эти навыки способствуют развитию интеллектуальных, коммуникативных и организаторских качеств. Для закрепления теоретических знаний проходят интерактивные тренировочные игры. Участники разбирают вопросы из прошлых сезонов, анализируют свои ошибки и успешные стратегии, что позволяет им повышать свою конкурентоспособность и уверенность.
Команда направления «Решение изобретательских задач» занимается решением задач прошлых лет и анализирует успешные кейсы из практикумов по ТРИЗ. Участники активно обсуждают задачи, которые принесли победу на предыдущих олимпиадах, исследуя решения тех, кто занял 1 и 2 места. Работа с схемами конфликтующих пар дает возможность команде находить нестандартные решения, что является важным навыком для любого изобретателя.
В направлении «Робототехника» команда успешно прорабатывает две модели робота: одна предназначена для захвата карточек с подставкой, а другая – для захвата без подставки. В настоящий момент проводится написание программы и тестирование.
Наша команда в направлении беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) состоит из опытных программистов, которые готовятся к автономному прохождению трассы с препятствиями по заданной траектории. Пилот команды совершенствует свои навыки скоростного прохождения трассы. Команда надеется показать наивысшее мастерство в управлении и программировании БПЛА!
Все эти усилия и подготовка позволяют надежно укрепить навыки участников, что, несомненно, принесет свои плоды на предстоящем окружном этапе Интеллектуальной Олимпиады ПФО. Команда Республики Башкортостан готова встретить вызовы и бороться за победу!